logo-new

Вернуться к «жемчужным берегам»!

Уважаемые и дорогие дети, руководители-наставники, друзья и коллеги, мы благодарим всех вас за то, что Международный многожанровый фестиваль-конкурс детских и молодёжных творческих коллективов «Жемчужный берег» вернулся на морское побережье в 2016 году!

Оргкомитет

III Международный многожанровый фестиваль-конкурс детских и молодёжных творческих коллективов «Жемчужный берег» долгожданное событие этого лета! Два года подряд (2013, 2014) фестиваль с успехом проходил на берегах Черногории и вот в 2016-ом пришвартовался на знойном черноморском побережье июньского Туапсе.

География конкурса получилась весьма и весьма обширной. Его участниками стали дети и творческая молодежь из Республики Белоруссия и России: Калмыкии, Дагестана, Крыма, Сахалинской области, Пермского края, Кемеровской области, Волгоградской области, Ставропольского края, Туапсинского района Краснодарского края, городов Энгельс, Самара, Москва.

«Жемчужный берег» 2016 собрал около 300 участников и прошел по таким номинациям, как «Инструментальная музыка. Фортепиано. Народные инструменты», «Вокал. Эстрадный и Народный», «Хореография. Современная, Эстрадная, Народная и Классическая», «Детский танец», «Художественное и декоративно-прикладное творчество», «Оригинальный жанр: Цирковые программы».

Конкурс проходил при информационной поддержке Управления Образования и Отдела Культуры Администрации муниципального образования Туапсинский район.

Уважаемое жюри фестиваля-конкурса представили:

Михайлов Владимир Юрьевич - Заслуженный артист России, музыкант, певец, композитор, экс-вокалист ВИА «Лейся песня», «Акварели», рок-группы «Кинематограф»… Обладатель орденов «За службу Отечеству», «За профессионализм и деловую репутацию».

Песни Владимира Михайлова исполняют Надежда Крыгина, Ринат Ибрагимов, Академический ансамбль песни и пляски МВД, Большой детский хор радио и телевидения, детский хор им. Локтева и др.

Фроловская Галина Николаевна – Исполнительный директор Московского международного фестиваля-конкурса детского и юношеского художественного творчества «Отрытая Европа – Открытая Планета», экс-солистка Ансамбля песни и пляски «Россиянка»

Павлова Елена Владимировна – Артистка балета, экс-солистка Русского народного хора им. М.Е. Пятницкого.

Захаров Игорь Викторович - Старший преподаватель Института Театрального искусства (г. Москва), экс-солист английской балетной компании ВКР.

Шевченко Ирина Григорьевна - Кандидат искусствоведения, преподаватель высшей квалификационной категории детской школы искусств п. Новомихайловский, обладатель гранта "Лучший педагог дополнительного образования в области "Искусство" 2014", Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов.

Рязанцева Елена Станиславовна – актриса, певица академического вокального жанра, педагог высшей квалификационной категории, руководитель Детской школы сольного пения. Елена Станиславовна закончила аспирантуру Российской академии театрального искусства (ГИТИС), где вела преподавательскую деятельность.

Хмелева Светлана Анатольевна – певица, Начальник МКУ «Культура Новомихайловского городского поселения Туапсинского района».

20, 21 и 22 июня участники прибывали и размещались на территории живописно расположившегося в лесном массиве Кавказских гор пансионата «Химик». Руководители коллективов знакомились с Оргкомитетом, Дневником фестиваля-конкурса и проходили инструктаж «по пребыванию на море».

По желанию, коллективы могли запланировать посещение: Красной поляны – «сердца» Олимпиады, Сочи и аквапарк, 33 водопада на ручье Джегош, Архипо-Осиповку с ее музеем хлеба (единственный в России), дельфинарий и многое другое.

Вечерняя программа для детей предусматривала ежедневную отдельную дискотеку и анимацию на полтора-два часа.  

21 июня состоялось торжественное Открытие Международного фестиваля-конкурса «Жемчужный берег», на котором участники рассказали о своих коллективах и городах, из которых прибыли. Знакомство получилось ярким и интересным. По итогам вечера Оргкомитет принял решение отметить специальным дипломом Ансамбль «Сибирочка» «За лучшую визитную карточку коллектива».

22 июня днем талантливый хореограф и бессменный член жюри Игорь Викторович Захаров провел мастер-классы по степу и современному танцу, юные художники работали на пленэре, а вечером конкурсанты соревновались в номинациях «Эстрадный и Народный вокал» и «Инструментальная музыка». 22 июня – в истории России день значимый, и, в честь годовщины начала Великой Отечественной войны, Детская цирковая студия «Сюрпризы Москвы» подарила зрителям и гостям первого конкурсного дня номер «Воздушные гимнасты в кольце». Две гуттаперчевые девочки 8ми лет работали в воздухе уверенно, смело и мастерски, отдавая дань отваге великого поколения…

23 июня. Второй конкурсный день. На открытой площадке работают номинации «Хореография» и «Цирковое искусство». Вечер солнечный, жаркий… Энергетика у выступающих зашкаливает и… передается погоде… Вместе с конкурсантами в пляс пускается Ветер-озорник… Дружно и отзывчиво за себя и за «соперников» противостоят разыгравшейся стихии воспитанники Хореографического коллектива «Герел»! Ребята, так держать! Спасибо!

24 июня. Фестиваль-конкурс вышел на финишную прямую. Все с нетерпением ждали вечернего Гала-концерта и награждения… которые состоялись на сцене Дома культуры.

Инструментальный ансамбль барабанщиков «В ритме гор», став одним из приятных сюрпризов торжественного вечера и неожиданным гостем фестиваля, подарил всем собравшимся колоритные и такие зажигательные мелодии и мотивы Кавказских гор.

Зрители встретили благодарными и теплыми аплодисментами песни экс-вокалиста ВИА «Лейся песня», «Акварели», рок-группы «Кинематограф» Владимира Михайлова. На Гала-концерта Залуженный артист России спел и свою песню для детей под названием «Цирк». Номер получился потрясающим и захватывающим: одновременно на сцене исполняла трюки Цирковая студия «Сюрпризы Москвы».

На заключительном вечере, впрочем, как и все дни Фестиваля-конкурса, велась фото и видеосъемка. В копилке Оргкомитета осталось много сюжетов и кадров, запечатлевших сильные эмоции и яркие моменты…

Наивысшие награды фестиваля-конкурса – Гран-при – завоевали: Коллектив «Бабушкины песни» (Номинация «Народная песня», Ансамбли, г. Корсаков) и Ансамбль «Блiскавiцы» (Концертмейстер – Кныпик Наталья Владимировна. Номинация «Инструментальная музыка. Ансамбли», Республика Беларусь).

Помимо кубков и дипломов победители получили денежные сертификаты, а также Приглашения на участие в Московском международном фестивале-конкурсе «Открытая Европа – Открытая Планета», Московском международном конкурсе хореографического искусства «Танцуй, пока молодой!» и Международном фестивале-конкурсе «Фейерверк талантов» в г. Витебске!

Дополнительными специальными призами – Приглашениями на участие в Московском международном фестивале-конкурсе «Открытая Европа – Открытая Планета», для которого март 2017 года явится 14-летием, – были награждены: Хореографический коллектив «Культурная революция» (г. Керчь), Ансамбль «Сибирочка» (Кемеровская область), Середа Е. (пгт. Новомихайловский), Хореографический ансамбль «Янтарики» (Пермский край).

Жюри отметило и самую юную участницу конкурса. Ей стала 6-ти летняя Фёдорова Валерия из Керчи.

Завершился Гала-концерт теплыми напутственными словами и поздравлениями с пожеланием новых побед.

И мы с нетерпением ждем «Жемчужный берег» 2017, чтобы вновь собрать удивительную жемчужную россыпь дружбы, талантов и искусства!..

ФОТО, ВИДЕО

ФЕСТИВАЛИ И КОНКУРСЫ

ЛетоЛето
ОсеньОсень
ЗимаЗима
ВеснаВесна

zayavka-red

Участник Реестра Туристических Агентств

КУРС ВАЛЮТ

1 USD = 64.95 руб
1 EUR = 72.50 руб

Архив курса валют

Туры для художниковТуры для художников

ВЫБЕРИТЕ СТРАНУ

Безвизовые страныБезвизовые страны
ГерманияГермания
ИспанияИспания
ИталияИталия
ФранцияФранция
ЧехияЧехия
Другие страныДругие страны
Фестивали и конкурсы в России и СНГФестивали и конкурсы в России и СНГ
subscriptionДля получения информации
о последних турах, фестивалях и конкурсах

ВВЕДИТЕ ВАШ E-MAIL: